SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Крюкова Елена Владимировна

Давайте познакомимся!

Здравствуйте!
Приветствую Вас на моём сайте!

Я, Крюкова Елена Владимировна, - педагог дополнительного образования, руководитель коллектива «Художественная керамика».

Место работы: МБУДО «Центр детского творчества посёлка Дербышки» Советского района города Казани.
Образование: закончила Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина в 1985 году, по специальности химия.
С 1991 года занимаюсь керамикой. С 2003 года являюсь членом Палаты Ремёсел Республики Татарстан. В 2009 году присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Республики Татарстан».
Педагогический стаж – 25 года.
Квалификационная категория: высшая.

Моё педагогическое кредо: «Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок » (В.А.Сухомлинский).

Мой девиз: "Идти вперёд и никогда не сдаваться!"

Мои увлечения: керамика, гончарное дело, рисование, чтение, театр.

Педагогические достижения

Scan10001

Я работаю педагогом объединения "Художественная керамика" в Центре детского творчества пос. Дербышки с 1992 года, являюсь специалистом в области редкого, исчезающего из нашей жизни народного творчества как керамика, нахожусь в постоянном творческом поиске.
Я - член Палаты народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан с 2003 года. Мои авторские работы не раз были представлены на ремесленных республиканских и межрегиональных выставках в Набережных Челнах, Чебоксарах, Кирове, на международных выставках в Германии, Франции, Португалии. Как педагог, постоянно обобщаю свои опыт на семинарах, научно-практических конференциях различного уровня.

Достижения моих учеников

File0005

Эффективность программы коллектива "Художественная керамика" подтверждается высоким уровнем достижений наших воспитанников. Они являются победителями международных, всероссийских, республиканских, городских и районных конкурсов как участники коллективных работ, так индивидуальной работы.

О полезных свойствах глины

2

Целебные свойства глины.

На занятиях объединения «Художественная керамика» дети работают с глиной. С этим замечательным материалом человечество знакомо очень давно: из глины лепили, из неё строили, ею лечили. Целебное воздействие различных видов глины объясняется их физико-химическими свойствами. Глина является хорошим сорбентом (поглощает токсические вещества), у неё низкая теплопроводность. Лечебные свойства глины используются как один из методов естественного оздоровления организма. Глинами лечат более 30 болезней и около 70 – в комбинации с лекарственными растениями.
Это заболевания дыхательной системы: бронхиты, гаймориты, ангина; заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, неврит, артрит, ушибы, вывихи; заболевания желудочно-кишечного тракта; сердечнососудистые заболевания: артериальная гипертония; кожные заболевания; мигрени. Глина входит в состав различных косметических средств (масок, пудр). Глина оказывает положительное рефлекторное воздействие на очаги воспаления.

Мастер "Золотые руки"

IMG_20171201_095956

Крюкова Елена Владимировна – педагог высшей квалификационной категории объединения «Художественная керамика». В отделе декоративно-прикладного творчества ЦДТ пос.Дербышки она работает с 1992 года. С детьми Елена Владимировна делится своим талантом и огромным опытом. С большой любовью и терпением она передает им основы мастерства, учит детей ценить природные богатства, чувствовать и доносить до людей красоту и тепло такого уникального природного материала, как глина, способствует сохранению традиций национальных художественных промыслов. Трудно переоценить воспитательный эффект труда педагога: возврат к народным истокам, формирование культуры детей, вовлечение в творчество членов семей учащихся. Ученики Елены Владимировны – постоянные призеры международных, межрегиональных, республиканских и городских выставок декоративно-прикладного и художественного творчества.

Эссе "Через тернии к звездам", Крюкова Елена Владимировна, педагог высшей квалификационной категории ЦДТ пос.Дербышки

P_20170518_165026

«Судьба - это глина, и её форму можно изменить»…
Джоди Пиколт
Когда-то я прочитала рассказ Рея Бредбери «Лёд и пламень», который оставил во мне глубокое впечатление. Люди живут на планете, где надо успеть прожить свою жизнь за восемь дней. Именно такой срок отпущен каждому жителю от рождения до старости. Сим, главный герой, такой же, как все, но он не хочет мириться с обыденностью существования и находит пути для спасения своих соплеменников. Благодаря нему, люди на космическом корабле улетают с опасной и негостеприимной планеты.
Мне кажется, что рассказ является метафорой на ценность и безвозвратность времени, отпущенной человеку для счастья, творчества и созидания. Цель каждой жизни - раскрыть и реализовать свой потенциал. Кто-то понимает это ещё в детстве, а кто-то – тогда, когда становится уже взрослым человеком. Вот и я, поняла себя не сразу.

Праздник "Посвящение в керамисты"

 владим. 9.12.13г. 022

В объединении «Художественная керамика» за многолетнюю историю сложились свои традиции и правила. Объединение любимо не только детьми, но и родителями. Именно поэтому праздники кружковцев проходят весело, оживлённо и радостно. Любимыми мероприятиями и учащихся, и родителей стали конкурсы на самый звонкий колокольчик, на лучший сувенир, на лучшую свистульку и другие. Праздничные ярмарки-выставки поделок вдохновляют и стимулируют обучающихся на успешную работу. Такие традиционные праздники как «Посвящение в керамисты» для учащихся 1-го года обучения и «Кот Казанский» для учащихся 2-го года обучения являются важными этапами обучения в объединении «Художественная керамика», подтверждающими уровень знаний и навыков обучающихся. Праздники проходят совместно с родителями в торжественной обстановке с элементами театрализованных заставок. В гости к ребятам приходят царица Российского государства Елизавета с требованием доставить в Петербург лучших котов для ловли мышей, кот и мыши. На праздниках учащиеся играют в тематические игры, решают кроссворды и викторины, оформляют выставки, устраивают экспресс-конкурсы.

Методическая разработка

_1230816

Аннотация.
В данной разработке раскрывается опыт по проведению учебных занятий по лепке из глины народной традиционной игрушки промыслов Дымково, Каргополя, Скопино и современной татарской игрушки из Актюбинска. А также опыт по проведению традиционного итогового праздника-ярмарки «Свистунья», ежегодно проходящего в объединении «Художественная керамика» «Центра детского творчества посёлка Дербышки» г. Казани.
Целью данной методической разработки является оказание помощи педагогам детских объединений дополнительного образования в проведения занятий по изготовлению народной глиняной игрушки, по созданию условий для развития у ребёнка интереса к декоративно-прикладному творчеству (лепке из глины).
Впервые, учитывая многонациональный состав республики Татарстан, наряду с изучением традиционной русской глиняной игрушки происходит ознакомление учащихся с современной татарской куклой, в которой много сходства, но есть и отличительные черты.

Формирование у учащихся представлений о народной глиняной игрушке как части культуры народов России

Крюкова, Е.В. Формирование у учащихся представлений о народной глиняной игрушке как части культуры народов России: методическая разработка / Е.В. Крюкова. - Казань: МБУДО «ЦДТ пос.Дербышки» Советского района г.Казани, 2017.- 26 с.
Аннотация.
В данной разработке раскрывается опыт по проведению учебных занятий по лепке из глины народной традиционной игрушки промыслов Дымково, Каргополя, Скопино и современной татарской игрушки из Актюбинска. А также опыт по проведению традиционного итогового праздника-ярмарки «Свистунья», ежегодно проходящего в объединении «Художественная керамика» «Центра детского творчества посёлка Дербышки» г. Казани.
Целью данной методической разработки является оказание помощи педагогам детских объединений дополнительного образования в проведения занятий по изготовлению народной глиняной игрушки, по созданию условий для развития у ребёнка интереса к декоративно-прикладному творчеству (лепке из глины).