SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Варламова Кристина Вячеславовна

Я - ВОСПИТАТЕЛЬ!

MRr4vEgX1dI

Разрешите представиться. Меня зовут Кристина Вячеславовна Варламова. Работаю воспитателем в МАДОУ "Детский сад №379 комбинированного вида c воспитанием и обучением на татарском языке" Приволжского района г.Казани.
Образование:среднее профессиональное, Казанский педагогический колледж; специальность: «Дошкольное образование» с отличием.
Получаю высшее образование в Казанском Федеральном Университете, институт психологии и образования, направление «Психолого-педагогическое образование».
Стаж работы мой небольшой и выбор профессии не случаен. Я преемник педагогической деятельности в пятом поколении. Ещё со школьной скамьи мечтала стать воспитателем. Я стала воспитателем! Я люблю, развиваю, воспитываю детей, значит, участвую в развитии, совершенствовании будущего нашей страны и всей планеты. Пример моих близких вдохновил меня.Горжусь своим выбором!
Работа в детском саду дает мне возможность совершенствовать профессиональное мастерство, приобретенное успешным опытом работы в пионерском лагере ДОК «Полёт».
Почему решила стать участницей конкурса Учитель года- 2017?

Опыт работы по теме «Использование Лего-конструирования в познавательном развитии ребёнка»

DSC09011

Презентация опыта работы.
«Использование Лего-конструирования в познавательном развитии»
Цель: развитие познавательной активности каждого ребенка посредством лего-конструирования.
Задачи:
1. Учить создавать модели различными способами, решая конструктивные задачи;
2. Расширять представления об окружающем на основе сенсорных эталонов, через создание конструктивных моделей;
3. Закреплять знания детей по сенсорному развитию посредством игровой совместной деятельности с Лего-конструктором;
4. Активизация активного и пассивного словаря, выстраивание монологической и диалогической речи;
5. Внедрение родителей в единое образовательное пространство детского развития.
Почему я выбрала именно конструктор LEGO? Он имеет некоторые преимущества перед другими, инновационными конструктивно-игровыми приемами, используемыми в воспитательно-образовательном процессе:
1. Широкий возрастной диапазон участников - от рождения до ...бесконечности, это множество линеек, предназначенных для самых разных детей – от грудных младенцев, до юных любителей высоких технологий. Если Вашему малышу полтора года, можно смело использовать LEGO-SOFT, от 2 до 5 лет - LEGO DUPLO и т.д.;

"Перспективное планирование по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста посредством лего- конструирования"

IMG_20161205_102318

Почему конструктор LEGO - не только игра? Особенности использования конструкторов:
• широкий возрастной диапазон участников - от рождения до ...бесконечности, это множество линеек, предназначенных для самых разных детей – от грудных младенцев, до юных любителей высоких технологий. Если Вашему малышу полтора года, можно смело использовать LEGO-SOFT, от 2 до 5 лет - LEGO DUPLO и т.д.;
• дидактическая мультимодульность - игры с этим конструктором несут в себе развитие математических навыков, конструирование, развитие творческих способностей;
• эмоциональная культура игры - создавая модели, конструируя, играя, ребёнок развивает главные качества личности-творца - непохожесть, творческое мышление, умение создавать и выбирать из многообразия вариантов;
• различные возможности использования: неоценимая возможность использования этих игр как в домашней, семейной игротеке, так и в группах детского сада, в индивидуальной и коррекционной практике;

Педагогическая находка. Флэш-игра "Помогатор Фиксика"

PNG

Современные игры для детей весьма разнообразны и практически всегда они задействуют какие-то электронные гаджеты. Если вы никогда еще не слышали про флеш-игры для детей, то самое время узнать, что это за "зверь".
Что такое флеш-игры для детей?Если у вашего малыша есть свободные 15 минут, то он с желанием интересно проведет время за этой игрой.

Педагогическая находка. Конспект образовательной деятельности по лего-конструированию в старшей группе "Зимний дизайн"

b-u2W5sB6lI

Лего - настолько разнообразен, что никогда не надоедает. Что только не может вообразить себе человеческая фантазия.

ЛЕГО - это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.

Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.

ЛЕГО руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ЛЕГО я -
Это лучшая игра!

Эссе "Учитель в моей жизни"

IMG-20170118-WA0021

Эссе « Учитель в моей жизни»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки,рисунка, фантазии, творчества».
В. А. Сухомлинский

Мой принцип прост - детей любить.
Дарить им радость без конца.
Улыбки, счастье им дарить
Мне это помогает жить!

Наша жизнь - сложная штука, она меняется стремительно, успевать за ней трудно. Но в этом помогают нам люди, окружающие нас на нашем жизненном пути и встречаются те, на кого мы можем равняться, хотим быть похожими.
Все в этом мире мы ученики. И я не исключение.
Моим самым первым учителем можно считать бабушку. Она помогла мне понять, что детский сад приносит радость, учит заботиться, любить и быть внимательным к другим.
Эта замечательная женщина - не просто педагог, а человек, который всю свою жизнь посвятил детям, проработав в детском саду 53 года. И я горда тем, что она моя бабушка - Варламова Лидия Васильевна.

Она мне счастье подарила,
Даруя детям доброту,
Была детьми всегда любима
За искренность и простоту.
С ней дети пели и играли,
В мир детской сказки посвящали,
Они ей просто доверяли
Свою заветную мечту!