SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Морозова Анастасия Викторовна

Ежегодная церемония награждения лучших учеников года "Еврос" (Еверейский Оскар)

IMG_2535

Идея проведения «Евроса» пришла вместе с открытием этнокультурных (еврейских) классов, когда возникла необходимость в проведении мероприятия с подведением итогов первого учебного года. Форма творческого отчета казалась банальной и неинтересной. Да и для «необычной» (единственной в городе школы с этнокультурной еврейской компонентой) хотелось такого же «необычного» мероприятия. Набор простых идей – «номинации», «победители» «творчество» - привели к мысли о создании первой церемонии награждения «Еврос» («Еврейский Оскар»).
Сейчас эта церемония стала традиционным подведением итогов. Каждый год мы награждаем лучших учеников года по нескольким номинациям:
«Умник» - отличники учебы
«Знаток» - победители городских, республиканских, региональных и международных олимпиад
«Знаток иудаики» - лучшие в изучении иврита и традиций еврейского народа
«Активист» - активные ученики, творческая опора класса и школы
«Родитель года» и «Семья года» - родители, принимающие самое активное участие в жизни школы.
Участниками церемонии становятся также и все творческие коллективы школы, которые представляют на суд зрителя свои творческие номера.

Жанровая фотография

3_Морозова АВ

«Жанровая» фотография – это очень интересное, но неоднозначное понятие. И очень сложно дать точное понятие, какая фотография выполнена в жанровом стиле, а какая- нет. Жанровый снимок – это действие и состояние людей.
Жанровая фотография педагога-организатора - это моменты школьной жизни.
Таких моментов большое количество. Готова поделиться с Вами некоторыми из них.

Педагогическое кредо

-школы12 копия

Мое педагогическое кредо: "Личности воспитываются Личностями."
Я считаю, что педагогом может стать абсолютно каждый, здесь нет рамок. Все люди хотя бы раз, но были учителями, потому что каждый человек чему-то учит.

Проект "Маса Шорашим"

jpg

Программа «Масса шорашим» («Возвращение к корням» – иврит), созданная в 2003 году Министерством образования Израиля и Агентством «Сохнут», предназначена для учащихся 10 классов школ сети «Хефцибы» в СНГ. Целью данной программы является ознакомление учащихся еврейских образовательных учреждений с историей и традициями восточноевропейского еврейства, формирование в них еврейской идентичности.
Программа проводится в три этапа. Первый этап программы – это предварительная работа, подготовка к поездке по местам исторического расселения евреев Российской Империи, в процессе которой учащиеся знакомятся с укладом жизни ашкеназских общин, с историей еврейских общин данного региона, с особенностями быта, культа и традиций. Анализируя маршрут будущей поездки, ученицы пишут творческие работы, посвященные истории городов, которые они планируют посетить. Темы, которым особенно уделяется внимание: история возникновения данной общины, ее выдающиеся личности, община в период средневековья, хасидская история общины, евреи в эпоху Просвещения, трагедия Холокоста на изучаемой территории.

Ярмарка благотворительности.

20160910_124054

9 сентября 2016 года на ул. К.Насыри прошла благотворительная ярмарка "Дорогою добра". Ярмарка была организована силами школ Старо-татарской слободы при поддержке Префектуры "Старый город" и Управления образования г.Казани в рамках городской акции "Дети-детям". От нашей школы было выставлено 23 стола с поделками, сделанными учащимися школы. В работе ярмарки активное участие приняли как ученики школы, так и их родители. Вырученные средства (76 445 руб) были переданы детям, нуждающимся в дорогостоящей медицинской реабилитации с диагнозом ДЦП: Горчевой Василисе и Вялову Владиславу.

Российское движение школьников (РДШ).

1175316

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В рамках августовской Конференции работников образования РТ 19 августа в Казанской Ратуше состоялась Торжественная церемония вступления 50 активистов «пилотных» школ в ряды Российского движения школьников. Татарстан стал первым регионом, официально вступившим в данную организацию. От нашей школы в ряды РДШ вступила ученица 8а класса, призер Республиканского конкурса социальных проектов, Останина Николь. Николь стала участницей школы актива, которая прошла на базе республиканского лагеря «Костер» с 17 по 19 августа.

Городской семинар.

IMG_0827

8 ноября 2016 года на базе нашей школы был проведен городской семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Современные подходы к организации взаимодействия школы и семьи в условиях ФГОС». В семинаре приняли участие 70 заместителей директоров школ города. В программе семинара были проведены мастер-классы по вопросам взаимодействия семьи и школы. Один из мастер классов был проведен воспитанниками "Школы мадрихов" (школа вожатых), которая работает на протяжении многих лет и является одним из успешных школьных проектов.
Видео отчет о семинаре здесь https://www.youtube.com/watch?v=ECwZBwlmfOQ.

Эссе "Учитель в моей жизни"

Учитель в моей жизни…Кто он? Какой он? Сначала я не знала, как емко и лаконично ответить на этот вопрос, ведь каждый человек в моей жизни сыграл какую-то роль, а значит и чему-то научил меня. Но потом я поняла, что вся моя жизнь и есть мой учитель: я умею брать все самое лучшее и полезное из благоприятных ситуаций и научилась делать выводы и забирать только опыт – из плохих. Однако это умение ко мне пришло далеко не сразу, и вот тут хотелось бы рассказать о первых и самых важных учителях в моей жизни.

Круглый стол - Обращение президента РФ к федеральному собранию

jpg

Наша школа - одна из пилотных образовательных учреждений Республики Татарстан в Российском движении школьников.
И первого декабря 2016 года нам было доверено, вместе с региональным координатором РДШ в РТ Дарьей Прониной и другими гостями, после того как прослушали ежегодное обращение президента РФ к федеральному собранию, за круглым столом обсудить волнующие темы.
Сюжет об этом событии можно просмотреть на школьном ТВ-канале по ссылке
https://youtu.be/DwfwNCHAqMo

Адаптационный семейный семинар для будущих первоклассников "Шаббатон"

IMG_20150823_173741

https://www.youtube.com/watch?v=29DiTBjFAOw - Шаббатон 2015
https://www.youtube.com/watch?v=p1jNuEwlr2c - Шаббатон 2016
«Первый раз в первый класс» - фраза, знакомая каждому, и для каждого по-разному волнительна. Ответы на множество вопросов, которые совершенно справедливо возникают у всех родителей будущих первоклассников, мамы и папы ищут у друзей или же действуют, полагаясь на собственный опыт и интуицию. Редко, кто в этот период обратиться к специалистам-психологам. Заботы о том, где и что купить уводят на второй план основную проблему этого периода – адаптацию ребенка, главного участника этого процесса, к школьной жизни. А ведь его ждет много нового и неизвестного: новый коллектив, новые друзья, новый учитель, новая обстановка, привыкнуть к которым потребуется время. А тут еще волнение родителей...