SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Хуснутдинова Гульшат Ильдусовна

Раскраски-антистрессы

 животных 2

Современная жизнь полна стрессов и волнений — такова плата человечества за прогресс. Впрочем, стрессы сопровождали человека всегда, но борьбой со стрессом усиленно занялись только в последнее столетие.
Занятия творчеством позволяет не только расслабиться и отвлечься от повседневных дел, но и благотворно отражается на деятельности мозга.
Несколько причин работы с раскрасками-антистресс:
Раскраска позволяет проявить фантазию и творческие способности.
В таких раскрасках можно выбирать цвета самостоятельно, опираясь только на свой вкус и свое настроение.
В процессе раскрашивания происходит цветотерапия — предпочитаемые цвета благотворно влияют на настроение и психику.
Сосредотачиваясь на раскрашивании рисунка, человек не только отстраняется от повседневной суеты и проблем, но и возвращается в детство — причиной тому вступление в действие нашей телесной памяти.
Раскрашивание мелких деталей развивает мелкую моторику и внимательность, прививает аккуратность.
Такая деятельность поможет выплеснуть негатив и поднимет настроение.

Час Земли

WYsKtu8F6Bc

Час Земли — это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. По данным ученых, к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится вторая планета.
Россия официально присоединилась к акции в 2009 году — в ней приняли участие более 20 российских городов, а в 2011 году — 11 миллионов россиян. Причем в акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Работа педагога-организатора в период самоизоляции

taH8d-O8q-A

Напоминаем, каникулы надо проводить с пользой и педагогам, и родителям, и детям.

Для стенда ко дню космонавтики

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Согласно древней мудрости: «Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас…». 12 апреля 1961 года началась эра полета человека в космос. Это была победа нашей страны, первого государства в мире, покорившего космическое пространство.
Первый искусственный спутник Земли, первый полет в космос с человеком на борту, первый выход человека в открытый космос, первая женщина-космонавт, первая орбитальная станция – это все великие достижения нашей Родины, то, что всегда будет
национальным достоянием нашей страны. Мы гордимся своими предками, у которых всегда было высокое чувство патриотизма.

Аттестация 2017

Ключевым условием повышения качества образования является высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров. На сегодняшний день процессом, обуславливающим создание в системе непрерывного образования условий для развития индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога, познания и освоения новых ценностей, стимулирующим творческий поиск специалистов, способствующим утверждению перспективных подходов, технологий, систем оценивания профессиональной деятельности педагога, является аттестация. Порой это возможность начать с "чистого листа".

Я в тройке призёров конкурса "Учитель года -2017"

2017 за участие УГ

Это почётно, гордо. Но хочется сказать это награда не лично моя, а команды помогавшей мне показать воспитательную работу в школе. Слова благодарности директору школы Хасановой Л.Х, зам директора по ВР Гибадуллиной Г.И., педагогам Акмеевой Р.Р. и Хайбулловой Г.Р.

презентация к празднику в классе

 8 марта для класса

Данная презентация подготовлена для внеклассного мероприятия к 8 марта. В ней присутствуют конкурсы и музыкальные паузы. Организаторы и главные исполнители праздника - мальчики класса. Все девочки участвуют и за правильные ответы получают заранее приготовленные бумажные цветы.

Игра по станциям ко дню России

С помощью активных форм и методов обучения, наш коллектив стремится достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника. Самым главным и сложным в этом является переход детей от роли пассивных слушателей к роли активных полноправных участников образовательного процесса, не просто получающих правовые знания, но и формирующих практические навыки правового поведения и разрешения конфликтов.

Методическая разработка "Поезд"

Получен от природы дар -
Не мяч, не обруч и не шар,
Не гиря, мяч и не скамья:
Здоровье-хрупкий дар, друзья!
Ведь быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети!

Участие в конференциях и семинарах.

Использование мультимедийных технологий повышает восприятие и внимание подростков. Ёще К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Исходя из опыта работы, считаю, что разумное использование в воспитательном процессе наглядных средств играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления воспитанников.
Пока учитель учится сам, он может учить других!