SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Аглей Елена Андреевна

Междисциплинарный подход в образовании ( жанровая фотография "Мой урок")

2

Междисциплинарный подход в образовании - вещь очень важная, особенно для предметов гуманитарного цикла. Взаимосвязь русского языка и литературы с обществознанием, историей, искусством и мировой культурой очевидна - поэтому все мои уроки тесно сплетены в общую канву повествования, что позволяет обучающимся более полно усвоить преподносимый материал.

"Кросс наций - 2016" (жанровая фотография "Я и мой класс")

jpg

Помимо воспитания и обучения большое значение в работе классного руководителя я придаю формированию здорового образа жизни.
Одно из направлений моей программы направлено на решение следующих важных задач: физическое развитие, вовлечение в массовый спорт, формирование здорового образа жизни, рациональной организации учебного процесса, труда и отдыха, устойчивого отрицательного отношения к вредным привычкам, воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, выработка навыков самообслуживания.

Описание опыта работы

rabota_i_opyt

«Формирование исследовательской компетенции учащихся через метапредметные связи и творческую самореализацию участников образовательного процесса на уроках русского языка и литературы в рамках введения государственных образовательных и профессиональных стандартов»

Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов общего образования, в которых в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения, обусловленных требованиями закона «Об образовании», Концепцией преподавания предмета и, в целом, современными образовательными стандартами.

Эссе "Учитель в моей жизни"

4-600x510

Бороться и искать,
Найти и не сдаваться.
В. Каверин («Два Капитана»)

Каждый человек за свою жизнь неоднократно сталкивается с Учителем. Учитель – это не только человек, работающий в школе, это наставник, руководитель, старший товарищ. Фигура учителя проходит сквозь жизнь человека в разных проявлениях, с разными ассоциациями и эмоциями. Но самое большое впечатление, на мой взгляд, производит первый учитель – учитель начальных классов.

Добро пожаловать на мой личный сайт!

_фото

Я, Аглей Елена Андреевна, участник городского этапа конкурса "Учитель года" в номинации "Учитель-предметник".
В МБОУ "Школа № 166 Советского района г.Казани" я являюсь учителем русского языка и литературы первой квалификационной категории.
Также я преподаю обществознание, философию и ОРКСЭ.
Я рада приветствовать Вас не только на Казанском образовательном портале, но и на своем личном сайте http://ticket2life.ru/ .
На сайте Вы можете узнать обо мне, о моих достижениях, о моей работе, о достижениях моих учеников. Здесь вы найдёте рабочие программы, разработки уроков, внеклассных мероприятий, обучающие и контрольные тесты, презентации и фильмы к урокам в рамках моего личного инновационного проекта "Доступные уроки".
Буду рада, если мои методические разработки и мой педагогический опыт Вам пригодятся.
Для учеников и их родителей также найдётся много интересной, разнообразной информации. В разделе «Классное руководство» Вы можете посмотреть фотографии из школьной жизни, в разделе «Достижения моих учеников» и «Портфолио» познакомиться с нашими грамотами.

Если вы хотите связаться со мной, то пишите на e-mail: 5033000075@edu.tatar.ru