SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Трифонова Дарья Валерьевна

Сайт Трифоновой Дарьи Валерьевны, учителя русского языка и литературы

small_information_items_2859

"Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно — указать дорогу."
Ричард Олдингтон

Моя страничка в сети:
https://infourok.ru/user/trifonova-darya-valerevna

Добро пожаловать, дорогие друзья и коллеги! Приглашаю в гости!

Надеюсь, что каждый найдет на моей страничке что-то интересное и полезное для себя. С удовольствием отвечу на любые вопросы и помогу создать урок или внеурочное мероприятие.

Открыта к сотрудничеству и новым знакомствам!

С уважением,
Трифонова Д.В.

опыт моей педагогической работы

Одной из составляющих успеха для меня является выбранная профессия. Такой выбор я сделала сама и по сей день испытываю за себя гордость. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. Ведь только творческий учитель может заразить своим теплом, верой, талантом. Свою педагогическую карьеру я начинала как воспитатель ГПД. Основной целью моей педагогической деятельности считаю воспитание ярких личностей, формирование у учащихся умения и желания самосовершенствования и самообразования. Достижение этой цели вижу возможным через эффективное построение учебного процесса, применение современных педагогических технологий, новых методик обучения, через привлечение гимназистов к исследовательской работе по предмету, к участию в различного рода конкурсах и олимпиадах.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

«Будущее в настоящем, но будущее и в прошлом.
Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина»
Анатоль Франс

Прошлое... Без него, как известно, нет настоящего, нет будущего. Человек одинок, если рядом нет людей, с которыми у него общее прошлое. Нужно всегда хранить историю, бережно относиться к ней. Верно оценивать прошлое, не пытаться переписывать историю, стараясь зачеркнуть все то, что с нынешних позиций кажется ошибками, заблуждениями.
C детства нам говорили, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего - будущего. Однако будущее невозможно создать только из настоящего, пусть оно и впитывает в себя что-то из прошлого. Только совокупность прошлого и настоящего является той основой, на которой вырастает будущее.
Идет время - текут дни истории. Изменяемся мы, изменяются наши представления о прошлом, даже о самих себе. Мы начинаем многое переоценивать и переосмысливать, но главное — это не вычеркнуть из памяти то, что было с нами. Оценить день сегодняшний можно лишь тогда, когда мы будем хорошо знать наше прошлое.

Методический семинар «Я – учитель: представление своей педагогической концепции и опыта»

Методический семинар «Я – учитель:
представление своей педагогической концепции и опыта»

Меня зовут Дарья Валерьевна Трифонова. Я работаю учителем русского языка и литературы в гимназии № 93 Советского района.
Это инновационное учебное заведение с 12-балльной шкалой оценивания учащихся и блочно-модульной системой обучения. Это новейшая педагогическая технология, позволяющая сделать общее образование гибким, комбинированным, проблемным, направленным на активизацию и повышение качества обучения.
Без языка невозможна жизнь человека, общества; невозможно развитие науки, техники, искусства. Значение языка отмечают русские пословицы: «Ветер горы разрушает, слово народы поднимает».
Поэтому роль учителя-словесника поистине велика. Именно он помогает ученику овладеть языком, учит грамотно говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли, что в целом сводится к тому, что учитель учит ученика правильно мыслить, ведь, как сказал М.Горький, «слово - одежда всех фактов, всех мыслей». Восточная мудрость гласит:
Пой учителю хвалу до скончанья века,
Из тебя учитель твой сделал человека.