SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Игнатьева Ирина Александровна

Эссе "Я - воспитатель, творец с дошкольных лет"

Emotsii_356x267

Еще в детстве, посещая детский сад, я твердо решила, что буду воспитателем, и не потому, что мне нравилась эта профессия (тогда я об этом не задумывалась), а потому, что воспитателям не нужно спать в тихий час. Нас укладывают, а я подсматриваю исподтишка за своей воспитательницей, которая, сидя за столом, то книжки читает, то вырезает разные фигурки из цветной бумаги для аппликации, то из ваты что - то мастерит. А вокруг тишина….. Только еле слышно сопят дети. Как мне хотелось также сесть за стол и заняться интересным делом - творчеством!
Сбылась моя детская мечта, и вот уже 20 лет я работаю в детском саду воспитателем. И ни разу не пожалела о своем выборе, ведь дети - это самое прекрасное, что придумала природа. Они такие чистые, наивные, непосредственные, с широко распахнутыми глазами. Дети ежесекундно открывают что-то новое для себя. Поэтому, главной задачей для себя я считаю пробудить у детей интерес к творчеству.
Ребенок не рождается фантазером. Воображение нужно развивать. И самым продуктивным для этого, на мой взгляд, является художественное творчество.

Из опыта работы "Твори, создавай, вдохновляй"

Ladoshki_356x237

Источники способностей и
дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли”
В.А. Сухомлинский

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности».
Одной из важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе является формирование творческой личности. Решение ее начинается в дошкольном возрасте. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и нераскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей – одно из главных направлений дошкольного воспитания.

Материалы к конкурсу "Лучший учитель года города Казани-2015"

foto Portret I.A._314x471

"Духовная жизнь ребёнка полна лишь тогда, когда он живёт в мире сказок,творчества, воображения, фантазии, а без этого он - засушенный цветок".
В.Сухомлинский.

Я, Игнатьева Ирина Александровна, творец "с дошкольного возраста", воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ "Детский сад №68 комбинированного вида" Советского района города Казани "Золотой колосок". Закончила Казанское педагогическое училище №2, в настоящее время получаю высшее образование по направлению "логопедия". С детства меня привлекали не фабричные куклы, а игрушки, сотворённые из фантиков, палочек, ниток и лоскутков. Видеть "необычное" в обычном стало моим кредо в педагогической деятельности вот уже на протяжении 20 лет.